Распространенные ошибки в уходе за мухоловками

Сегодня мы хотим поделиться некоторыми из самых глупых ошибок, которые люди совершают с мухоловками:

1. Убита солнцем? - Мухоловка не может умереть от прямого солнечного света. Они любят прямые солнечные лучи и нуждаются в них, по крайней мере 4 часа в день, чтобы быть здоровыми. Мухоловка, которую держат в помещении при искусственном освещении или без него, а затем подвергают воздействию прямых солнечных лучей без предварительной акклиматизации, получает ожог и теряет некоторые или все ловушки. Но это не убьет растение, новые листья появятся снова и уже будут адаптированы к прямому солнцу. Важно отметить, что растение, которое оставалось в помещении без хорошего освещения, поставили на южный подоконник (лучшее место для комнатного растения), не получит никакого повреждения, так как оконное стекло не позволит растению получать полный спектр солнечного света. По этой причине оно не считается находящимся под прямым солнцем, и в результате появится только оранжево-красную окраску в листьях, наиболее заметную вблизи корневища растения. Примечание: тем не менее, малыши мухоловки не старше 1 года или рости не должны ни в коем случае подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, иначе они убьют ваше растение. В случае если они выращиваются на открытом воздухе в течение первого года, они предпочитают полутень. Если вы планируете летом держать мухоловку снаружи, помните, что она должна сидеть в воде. Почва не должна высыхать, чтобы не навредить растению.

2. Выбрасывание мухоловки без листьев: все же подумают, что мухоловка мертва, когда в верхней части совсем не осталось листьев. Да, это выглядит очень тревожно и плохо. Но, возможно, она и не мертва вовсе, особенно, если это зима. Именно поэтому мы всегда просим вас проверить корневище. Если оно белое, то оставьте цветок в покое, он вернется.

3. Переувлажнение: это похоже на навязчивую идею для многих владельцев, когда они читают, что мухоловки живут в болотах и начинают поливать как сумасшедшие, пока растение не сгниет и не умрет. Но поймите, сидеть постоянно в воде в закрытом помещении и жить в болотистой местности - это совершенно разные вещи. В природе растение не сидит в воде, а почва в основном смешана с песком, что делает хороший дренаж. Немного мха, растущего в верхней части, выступает в качестве влажного фиксатора (поэтому мы используем живой сфагновый мох). Если у вас дома есть мухоловки, никогда не позволяйте им сидеть в воде, а лучше поливайте их каждый день сверху и ждите, пока вся вода не спустится на дно лотка, а затем удалите ее. Единственная причина, по которой вы можете держать их сидящими в воде, - это если вам нужно отсутствовать, и нет никого, кто бы заботился о вашем хищнике.

4. Пересаживание: если вы только что купили мухоловку и планируете ее пересадить, то вы подвергнете ее еще большему стрессу, так как сейчас она пытается приспособиться к условиям вашего дома. Так что не делайте этого и подождите месяц, пока она адаптируется. Теперь о почве. Я видел, как многие используют стандартную цветочную почву. Пожалуйста, ребята! Эта почва сожжет ваше растение текущим или предстоящим сезоне, пока оно в конечном итоге не умрет.

5. Закрытая среда обитания: это убийца мухоловки, в США называют "Мертвым ящиком". Мухоловки не могут долго переносить среду со 100% влажностью, они начнут разрушать корневище до тех пор, пока оно не сгниет. Кроме того, оставаясь закрытым, мухоловка не сможет отправиться в спячку, которую нельзя пропустить. Сегодня продаётся много флорариумов с мухоловоками, жирянками и росянками. Но, пожалуйста, даже если это выглядит очень круто, они не предназначены для того, чтобы быть вместе, так как росянки и жирянки тропические, а мухоловки - нет. Но Саррацении и мухоловки могут быть вместе, поскольку им обеим необходим период покоя. Но будьте внимательны, саррацения может задушить вашу мухоловку, перерастая ее.

6. Недостаточная освещённость: это до смешного распространенное явление и один из ключей к неудаче в качестве владельца мухоловки. Никогда больше не говорите: "у меня дома достаточно света”, “наш подоконник всегда солнечный”. Может быть, вам этого и достаточно, но на 100% для вашей мухоловки это не так. Даже если вы держите её на подоконнике, выходящем на южную сторону, этого будет недостаточно, чтобы здоровая мухоловка росла так, как если бы она была на открытом воздухе. В то же время это не значит, что вы не можете выращивать ее в помещении, потому что вы точно можете. Дело в том, что для этого вам нужен дополнительный свет, и, как вы, вероятно, догадались, я говорю об искусственном освещении. Купите фитолампу, и ваша мухоловка отблагодарит вас долгими 15 годами жизни. Кроме того, чем больше света она имеет, тем меньше вероятность того, что она сгниет в случае неправильного полива. Рекомендуемое время искусственного освещения - от 12 до 16 часов в сутки. Если есть источник солнечного и искусственного света на подоконнике, то может находиться от 7 до 10 часов.