Обзор листьев мухоловки

Уход за мухоловкой и понимание ее потребностей можно назвать своего рода хобби. Итак, давайте разберем эту интересную тему о том, что означают разные типы листьев, которые растут на мухоловке. Примечание: мы будем говорить о листьях, а не о ловушках. Ранее в нашем блоге мы уже писали о сезонных изменениях листьев, но в случае если с мухоловкой все в порядке, некоторые из них могут и не появиться. Так что этот пост является более глубоким и наглядным. 

  1. Гладко-узкие наземные листья: они узкие (около 0,5-1 см шириной) и без какого-либо завитка, в основном развиваются в начале весны. Они являются началом подготовки мухоловки к выращиванию летних вертикальных листьев. Подобные листья имеют тенденцию быть узкими, потому что фотопериод увеличивается, и нет необходимости выращивать широкие листья как зимой, чтобы поймать как можно больше света.

  2. Гладко-узкие вертикальные листья: мухоловки начинают отпускать этот тип листьев к лету, они на самом деле узкие (около 2-4 мм в ширину) и длинные. Они могут достигать максимум 15 см. Листья этого типа развиваются для того, чтобы поймать как можно больше пищи. Их часто путают с листьями, развившимися, когда растение получает недостаточно света. ВАЖНО: 30% сортов мухоловок не пускают летние листья. Например, листья мухоловки сорта "Fused Tooth" не бывают вертикальными, они круглый год находятся на уровне земли.

  3. Узко-длинные скрученные листья: они похожи по ширине на летние листочки, но разница в том, что они слабые и не могут удержаться в вертикальном положении. Они падают вниз и остаются уровне земли. Некоторые из них могут оставаться 'на ногах', пытаясь добраться до ближайшего источника света. Как уже упоминалось, они выглядят слабыми и имеют завитки. Если у вашей мухоловки наблюдается такой тип листьев (в основном это будут крошечные ловушки или вообще их отсутствие), то ваше растение не получает света и рано или поздно начнет гнить или просто умрет, поскольку им нужен свет для фотосинтеза.

  4. Широкие скручивающиеся листья: эти листья развиваются до того, как мухоловки вступают в спячку, во время спячки и сразупосле нее. Они широкие, т.к. таким способом мухоловка пытается получить как можно больше солнечного света для фотосинтеза. Завивка - это симптом недостаточного освещения, но так как зимой фотопериоды короткие, то это нормально. Этот тип листьев также помогает защитить растение от холодов. В этот период не стоит беспокоиться о длине подобных листьев, они могут быть как короткими, так и длинными. Поводом для беспокойства будет только наличие.

  5. Широкие листья без завитков: они начинают расти после лета, в основном это те, которые вы всегда видите при покупке мухоловки. Листья широкие, так как фотопериоды начинают укорачиваться, а т.к. мухоловки светолюбивые растения, они стараются поймать как можно больше, прежде чем заснуть. Эти листья не развивают никакого завитка, так как света для них все же достаточно. Если у вас есть завивка, то ваше растение страдает от недостатка света. Также эти листья находятся на уровне земли, чтобы защитить корневище в течение зимы.

  6. Шоковые листья: они развиваются в основном тогда, когда мухоловка цветет, пересаживается или приспосабливается к новым условиям своего нового дома (температура, влажность, свет). Эти листья в основном похожи на "широкие без завитков листья", но разница в том, что они в основном короткие и ловушки пропорциональны размеру листьев. Некоторые из них могут стать коричневыми или черными, прежде чем они откроются. Но если весь новый рост становится черным, то ваша проблема заключается в чем-то другом, и вам лучше перечитать этот пост.

Понимание потребностей вашей мухоловки может быть действительно трудным для многих, но с опытом и годами вы справитесь с этим. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь, оставляйте комментарии под нашим постом, и мы постараемся ответить на ваши вопросы как можно скорее.