Как правильно опылять цветы мухоловки

Половое размножение мухоловок ничем не отличается от размножения любого другого цветущего растения. Если вы знаете что-нибудь о половом размножении растений через цветы, то это не будет для вас новостью. Если же вы этого не сделаете, то позвольте мне дать вам основы секса растений.

Опыление мухоловки 1

Основная идея опыления цветка состоит в том, что пыльца из пыльников, которые находятся на вершине нитей (тычинок), должна войти в контакт с восприимчивым пестиком. Пестик - это зеленоватая круглая штука в центре цветка. В верхней части пестика находится рыльце. Рыльце мухоловки восприимчиво, когда оно выглядит нечетким.

Опыление мухоловки - 2

Если посмотреть на фотографию выше, то можно увидеть маленькие желтые шарики (пыльники с пыльцой) на конце тычинок. Вы также заметите, что стигма выглядит нечеткой и поэтому восприимчивой. Итак, если вы возьмете ватный тампон или зубочистку и прикоснетесь к пыльникам, а затем прикоснетесь к рыльцу, это приведет к оплодотворению. Если вы осмотрите пестик после оплодотворения, вы увидете пыльцу в контакте с ним, но чтобы увидеть это в действительности понадобиться увеличительное стекло. Альтернативный и менее утомительный способ опыления цветков - просто взять два цветка с восприимчивыми пестиками и потереть их друг о друга. Совершенно необязательно опылять цветы самостоятельно. Если вы выращиваете мухоловок снаружи, вполне вероятно, что насекомое будет делать работу за вас.

Мухоловки могут быть самоопыляемыми, то есть вы можете оплодотворить пестик пыльцой из его собственных пыльников. Тем не менее, большинство производителей венериных мухоловок согласны с тем, что перекрестное опыление растений приводит к большему количеству семян, их лучшей скорости прорастания и более прочным проросткам. 

Опыление мухоловки - 3

Перекрестное опыление означает, что вы берете пыльцу с цветка одного растения и оплодотворяете пестик совершенно другого растения. Когда я говорю совершенно другое растение, я имею в виду не другой цветок на том же самом растении и не другое растение, которое генетически идентично. Однако я не заметил никаких существенных различий в наборе семян от самоопыленных цветов по сравнению с перекрестноопыленными. И то и другое, кажется, очень хорошо сеет семена. Но есть некоторые разновидности мухоловок, которые никогда не дают много семян.

Опыление мухоловки - 4

Через несколько дней после оплодотворения цветы завянут и умрут. После того, как весь цветок и стебель умрет и почернеет, внимательно изучите материал, оставшийся там, где раньше был цветок. 

Опыление мухоловки - 5

Если вы успешно опылили цветок, у вас будет маленький стручок, полный 20-30 блестящих черных семян длиной 1-2 мм. Если попытка опыления была неудачной, останется только мертвый растительный материал.

Опыление мухоловки - 6

Если вам посчастливилось получить семена, посейте их немедленно. Чем дольше вы ждете, тем менее жизнеспособны они становятся. Семена большинства плотоядных растений нуждаются в стратификации (период, когда семена хранятся холодными и влажными), но с семенами мухоловок этого не делают. Примерно через 100 дней жизнеспособность семян мухоловки начинает снижаться. Семена можно сохранить на срок до года, сохраняя при этом высокую процентную всхожесть, поместив их в герметичный контейнер и в холодильник, но скорость прорастания будет меньше, чем если бы они были посеяны сразу после открытия семенных коробочек.

Мухоловки растут очень медленно. Чтобы вырастить из семян зрелые растения, требуется от трех до пяти лет. В первый год своей жизни мухоловки будут очень маленькими. Можно ускорить процесс их роста, пропустив период покоя в первый год, но им определенно понадобится период покоя в конце второго года.