Блог

Внешний вид мухоловки во время спячки
Обычно неопытные владельцы плотоядных растений боятся спячки, так как информация в интернете довольно расплывчата или вводит в заблуждение. В этом посте мы постараемся показать вам, как выглядят здоровые / нездоровые мухоловки летом и в период их покоя.
7 комментариевЧитать далее

Мухоловка готова к спячке
После того, как почти вся осень прошла, большинство мухоловок и других плотоядных растений, требующих покоя, готовы немного отдохнуть в течение нескольких месяцев. Многие владельцы боятся этого естественного периода жизни хищников, в то время как это очень простой процесс. Мы считаем, что причиной неудач во время спячки во многом является дезинформация в интернете. Так что давайте попробуем изменить это и сделать так, чтобы в этом году вы не убили свою мухоловку.
Читать далее

Топ вопросов о зимовке/спячке мухоловки
Если вы владелец мухоловки и очень хотите узнать информацию о правильном уходе за вашим хищником в зимний период, то вы находитесь в правильном месте. Здесь мы отвечаем на самые распространенные вопросы о спячке мухоловки.
Читать далее

Подготовка мухоловки к спячке
Многие неопытные владельцы мухоловок считают, что это тропические растения, и их следует содержать в теплых условиях круглый год. Однако истина заключается в том, что венерины мухоловки очень выносливые многолетние растения. Это означает, что мухоловки растут и цветут в течение весны и лета. Когда наступает осень, к зиме они отмирают, превращаясь в маленькие розетки. Затем они отрастают весной из своих энергетических запасов, накопленных в подземном корневище.
Читать далее

Как и когда обрезать черные листья/ловушки мухоловки?
Вы когда-нибудь колебались, когда обрезать черные ловушки или листья мухоловки? А если вы их срезали, то сделали ли вы это правильно? Испытывает ли теперь стресс ваша мухоловка? О том, что может быть причиной того, что листья и ловушки начинают чернеть, мы писали в предыдущем посте . 
2 комментарияЧитать далее

Почему чернеют листья/ловушки мухоловки?
Во-первых, вам нужно расслабиться и не паниковать! Если ловушка вашей венериной мухоловки чернеет, то чаще всего это абсолютно нормальный процесс. Основная причина, по которой это происходит - возраст; это значит, что ловушка/лист просто находится в конце своей жизни. Каждая отдельная ловушка на растении имеет продолжительность жизни около трех месяцев, в течение которых она ловит около 1-4 насекомых. Если ловушку никогда не кормили, то она может прожить даже больше 6 месяцев, но если она захлопнется (неважно пустая или с насекомым), то почернеет через несколько дней.
Читать далее

Мифы о хищных растениях
Сегодня мы хотим поговорить о некоторых мифах о хищных растениях, которые вы наверняка слышали или читали от российских “специалистов”. Многие могут задаться вопросом, но откуда тогда они знают такую информацию, ответ довольно прост: на самом деле это старая информация, полученная с форумов или старых статей из 80-х-90-х годов, когда плотоядные растения еще не были популярны, и отсутствовала верная информация по уходу. В России все известные магазины плотоядных растений просто перепродают растения из европейских теплиц, и никогда не испытывали полного цикла выращивания (15-20 лет). Копирование-вставка не обновленной информации и перевод на русский язык - это путь многих. Хватит болтать, перейдем к делу.
Читать далее

Требования мухоловки к освещенности
Если вы спрашиваете себя, почему моя мухоловка умирает, и вы знаете, что используете правильную воду, почву и всегда даете необходимый отдых, тогда проблема здесь "свет". За последние несколько лет мы постоянно наблюдаем, как российские реселлеры (даже “специализирующиеся” на плотоядных растениях) говорят несовсем верные требования мухоловок к освещённости, так что давайте поговорим о некоторых из них: 1. Южное, западное или восточное окно достаточно для мухоловок, и что растения могут даже получить солнечные ожоги и советуют их прикрыть. 2. Посадка мухоловок на прямое солнце убьет их, им нужна защита, если они будут находиться в таких условиях. 3. Мухоловки прекрасно живут и получают достаточно света от фитолампы.
Читать далее

Почему на листьях росянки нет росы?
Сегодня мы хотим поговорить на интересную тему - проблема, с которой сталкиваются многие садоводы, речь идет об отсутствии росы на росянках. Мы рассмотрим несколько причин: проблемы окружающей среды, проблемы с почвой, тепловой стресс и отсутствие периода акклиматизации растений.
Читать далее

Переувлажнение непентеса: Отеки
Переувлажнение непентеса - это ошибка, которую могут совершить садоводы, особенно если вы только начинаете свое хобби. В отличие от многих других плотоядных растений, Непентесы не считаются болотными растениями. Такие виды, как bicalcarata и ampullaria можно найти растущими в болотистых условиях в дикой природе, но это не относится к культивированию. На самом деле, есть много видов, которые растут как эпифиты высоко на деревьях. Непентесы ценят аэрацию в своей почве, и если вы обильно поливаете свои растения, то они дадут вам знать.
Читать далее